НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

«ВИГИЛАНТЫ»

Квази-полиция и права человека.
Исследовательское и правовое направление работы
фонда «Общественный вердикт».
Вигиланты – это псевдо-полицейские. Обычно это люди или группы, которые самовольно охраняют общественный порядок. Они сами выбирают, что нужно охранять, когда и какими средствами.
В последние годы в России виджилантизм не только развился, но и получил — прямо или косвенно — поддержку властей. Эта поддержка связана, в ряду прочего, с восприятием вигилантов как активных и сознательных граждан, берущих на себя ответственность за общественный порядок. Проблемы возникают, когда вигиланты принуждают граждан к выполнению своих требований, и особенно, с применением силы. Если в случае полицейского гражданин имеет дело с должностным лицом, и «правила игры» прописаны в законе, то, в случае с вигилантом, гражданин сталкивается с другим человеком, который устанавливает свой порядок так, как сам его в данный момент понимает.

Размытая ответственность и отсутствие реакции со стороны властей создают риски для соблюдения прав граждан. На митингах в Москве и других городах России вигиланты уже вместо полиции или при ее попустительстве стали «устанавливать общественный порядок», фактически, избивая граждан.

Инициатива фонда «Общественный вердикт» включает исследование виджилантизма, юридическую помощь гражданам, которые пострадали от вигилантов и ведение информационного ресурса на тему виджилантизма.

Фонд «Общественный вердикт» создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав и свобод человека. Среди учредителей фонда — известные российские правозащитные и благотворительные организации — Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»; Московская Хельсинкская группа; Фонд «Регионы России».

Целью фонда является защита прав и свобод человека, формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами. Фонд добивается создания эффективного гражданского контроля за их деятельностью.

Граждане уязвимы, когда вынужденно сталкиваются с правоохранительными органами, а те не ограничивают себя нормами закона. Это ситуации произвольных задержаний, избиений, пыток. Мы помогаем людям пережить произошедшее и вернуться к нормальной жизни, вместе с ними добиваемся справедливости. Каждое дело, доведенное до суда, — акт гражданского контроля за правоохранителями, а следовательно, шаг в сторону реформ и воплощения принципов соблюдения прав человека в полиции, следствии и суде.

В 2011—2012 годах в России новые законы ограничили право на свободу собраний и объединений. Были введены серьезные санкции — арест, уголовное преследование, штрафы, — за участие в мирных публичных мероприятиях, не санкционированных властями. Принудительное внесение в реестр «иностранных агентов» в сочетании с подлыми информационными кампаниями и непомерными штрафами усилило давление на российское гражданское общество и это стало частью повседневности. В 2012 году мы стали защищать активистов и гражданские организации. На нашем счету помощь нескольким сотням активистов и нескольким десяткам НКО, включая нас самих, кто был принудительно включен в «реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов». Мы будем продолжать эту работу и дальше, поскольку убеждены, что правовое общество возможно только там, где уважаются и соблюдаются фундаментальные права и свободы.

Фонд оперативно информирует общественность обо всех установленных фактах нарушений прав человека.
УЗНАТЬ О ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАБОТЫ ФОНДА:
  • Защити себя сам
    Памятки и инструкции. Простым языком, как защитить свои права в разных ситуациях.
  • Барометр реформы полиции
    Альтернативные точки зрения на реформу правоохранительных органов.
  • Жизнь после пыток
    Видеосвидетельства людей, столкнувшихся с пытками и незаконном насилием.
Следить за нашими новостями по хештэгу #вигилант #vigilant #стопнагайка