НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
ДОСЬЕ

КАЗАЧЬЯ КИБЕРДРУЖИНА

«Казачья кибердружина» — одно из направлений «Кибердружины», проекта «Лиги безопасного интернета».
Студенты Первого казачьего университета. Источник: RIA NOVOSTI
В ноябре 2016 года стало известно, что «Лига безопасного интернета» совместно с «Первым казачьим университетом» — Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского создает «казачьи кибердружины». Уже в апреле 2017 года молодежные казачьи кибердружины России подписали соглашение о создании всероссийской Ассоциации казачьих кибердружин». «Казачество всегда стояло на защите рубежей нашей родины и веры православной! Но сегодня такими рубежами становятся информационные: в интернете идет информационная война против нашего государства. Правоохранительным органам все чаще нужна помощь, и кибердружины ее могут оказать, поддерживая порядок в киберпространстве. Казачьи кибердружины могут стать грозным оружием против киберугроз, с которыми сталкивается наша страна!» — заявила ректор МГУТУ Валентина Иванова.

Ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством и духовник МГУТУ иерей Тимофей сообщил, что казакам предстоит бороться в интернете с дьяволом. В декабре 2016 года, по словам ректора Ивановой, «у казачьей кибердружины только одно московское отделение», в котором состоят 40 студентов-казаков, «но в 2017 г. отделения будут открыты еще в 15 городах России». Но в феврале 2017 года, то есть через два месяца, уже сообщалось о 16 отделениях. Рассказывая о подписании соглашения о сотрудничестве между «Лигой безопасного интернета» и МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ), указывалось, что не явились представители только семи филиалов из шестнадцати.
Несмотря на солидную базу в виде Технического университета с его многочисленными филиалами, о «киберказаков» известно только из немногочисленных новостей. В октябре 2018 года действующих интернет-ресурсов, отражающих деятельность «Казачьих кибердружин», в интернете обнаружить не удалось.

Некоторые сообщения создают впечатление очень специфических. На странице «Казачья кибердружина» в православной социальной сети «Елицы» в угрожающем тоне содержится обещание «разобраться» с враждебными силами:

С помощью социальных сетей "пятая колонна" организует распространение антигосударственных настроений в широких слоях населения. ..."Казачья кибердружина" контролирует информационные потоки в Интернете и принимает меры противодействия захвату информационного пространства антироссийскими, антиказачьими, антиправославными силами. О фактах информационного нападения на казачество, Церковь, Отечество наше, сообщайте в ленте сообщества "Казачья кибердружина", короткой записью со ссылкой. По факту будет назначено мероприятие.

На соседней странице, под названием «Православный антитроллинг», находится похожий текст:
Изображение размещено на странице «Казачья кибердружина» в православной социальной сети «Елицы».
Вас поставили в тупик трудным вопросом? Грубо оскорбили ваши религиозные чувства? Не хватает знаний, чтобы опровергнуть ложь или фальсификацию? А может быть, на форуме, где вы общаетесь, появился наглый тролль, не дающий вам покоя? Мы постараемся вам помочь. В лёгкой и непринуждённой обстановке поможем кощуннику осознать свою неправоту. Проведём воспитательно-разъяснительную работу среди заблудших овец и откровенных козлищ, пытающихся поливать грязью святыни. Аргументированно возразим на каверзные вопросы критиков веры.

Авторы угроз не уточняют, где именно они собираются создать «кощуннику» «легкую и непринужденную обстановку», «ВКонтакте» или в офлайне, но, чтобы не было сомнений в тональности будущих «возражений», сопровождают текст картинкой.
Другая одна найденная страница, киберказачьей дружины «Донской», содержит меньше десятка постов, размещенных с января по май 2017 года. Еще на одной странице «ВКонтакте» находится закрытая группа «Казачья кибердружина» с 44 участниками, единственное информационное сообщение датируется 11 ноября 2016 года. На поданную 04.11.2018 заявку о вступлении в группу ответ получен не был.
ЧИТАТЬ ЕЩЕ