НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
Вигиланты vs МВД:
с рейдом в магазин, с флагом на забор
Дайджест активности вигилантов
Ноябрь-декабрь 2023
Певец Шаман и Екатерина Мизулина. Фото: https://t.me/ekaterina_mizulina
В Москве суд по делу о драке участников движения СтопХам и спецназовцев подразделения «Гром» завершил стадию допросов потерпевшей стороны и ее свидетелей. Прокурором было заявлено 19 свидетелей, но было допрошено лишь 4. От остальных обвинение отказалось, не обеспечило их явку и не настаивало на оглашении их показаний в суде. Силовики, с которыми у вигилантов случился конфликт, на допросе утверждали, что их били по голове, но вспомнить подробности и объяснить отсутствие травм так и не смогли. Стопхамовцы Кирилл Бунин, Алексей Горбачевский и Кирилл Котов находятся в СИЗО уже полтора года. Содержание под стражей им снова продлили, теперь — до 16 февраля 2024 года.

В ноябре и декабре члены НОД продолжили на глазах у полиции безнаказанно устраивать шумные митинги напротив посольства США, в том числе и на проезжей части. Тимур Булатов пожаловался депутату Александру Хинштейну на книгу комиксов «Голубь Геннадий», обнаружив и там пропаганду «нетрадиционных ценностей». В результате административный протокол получило издательство «Эксмо», выпускающее эту книгу. А лидер движения «Лев против» Михаил Лазутин в канун Нового года опубликовал прошлогодний сюжет, где он в костюме Деда Мороза дарил детям подарки при условии, что их курящие родители выбросят сигареты.

О более заметных событиях конца 2023 года читайте в нашем дайджесте.
Содержание
Султан Хамзаев,
«Трезвая Россия»
Султан (Бийсултан) Хамзаев, глава бутафорского антиалкогольного движения «Трезвая Россия» и по совместительству депутат Госдумы от Единой России, прославившийся своими сомнительными инициативами, в декабре навлек на себя гнев главы МВД.

Владимир Колокольцев пожаловался председателю Госдумы Вячеславу Володину на неких депутатов, проводящих антиалкогольные рейды по «наливайкам» (торговым точкам, продающим алкоголь в жилых домах). По мнению Колокольцева такие деятели «под видом так называемых общественных рейдов осуществляют проверки коммерческих организаций», дискредитируют работу силовиков, обвиняя их в бездействии и привлекая к этому внимание СМИ. Колокольцев напомнил, что в полномочия полиции не входит надзор за торговлей, и попросил Володина донести до депутатов «позицию руководства страны о недопустимости вмешательства правоохранительных органов в предпринимательскую деятельность».

Поводом для жалобы, по всей видимости, послужил рейд «Трезвой России» в магазине, где продавали алкоголь в ночное время. Телесюжет о рейде, в котором непосредственное участие принимал сам Султан Хамзаев, вышел на федеральном телеканале, и именно этот рейд глава МВД привел в качестве примера в своем письме Володину: «В ходе мероприятия Б.С. Хамзаев ввел в заблуждение аудиторию телепрограммы, создав ложное впечатление о длительном бездействии полиции по отношению к продавцам алкогольной продукции».
Таким образом, можно зафиксировать, что в 2023 году последовала чуть ли не первая артикулировано высказанная реакция со стороны федерального МВД на деятельность вигилантских групп. Первые рейды против продажи алкоголя начались в начале 2000-ых гг., и полиция исправно приезжала на провокации вигилантов с «тайными покупателями» и тому подобных акций. И вот через пару десятков лет МВД в лице Колокольцева сформулировало контр-тезис — вигиланты дискредитируют полицию, выставляя ее как бездействующую структуру. Контр-тезиса о том, что вигиланты присвоили себе полномочия полриции со стороны МВД пока не было высказано.
«Трезвая Россия» существует с 2012 года и известна не столько борьбой против продажи алкогольного контрафакта, пусть даже и безуспешной, сколько шумными акциями с большой телевизионной оглаской. За 10 с лишним лет существования проекта его лидер депутат Хамзаев сделал множество громких заявлений и выступил с самыми смелыми и часто фантастическими инициативами, ни одна из которых не реализовалась. Как и не решилась проблема незаконной торговли алкоголем.

На канале Хамзаева в Телеграм сообщается, что проект представлен в 69 регионах России, в нем 40 000 участников и были проведены «антиалкогольные, антитабачные, антинаркотические рейды: более 2 000 рейдов, в бюджет возвратили 375 млн рублей», однако никакой отчетности, подтвердившей бы такие заявления, в открытом доступе нет.

Основной площадкой для освещения работы (скорее ее имитации) проекта стали по большей части федеральные телеканалы. Это дает основание полагать, что деятельность «Трезвой России» ведется не ради решения насущной проблемы, а для продвижения имиджа самого Хамзаева на гарантированно более широкую аудиторию — зрителей Первого канала, России 24 и НТВ. Там Хамзаев частый гость, явно почувствовавший себя как дома — кроме сюжетов с его участием, он прославился бурными дискуссиями, оскорблениями оппонентов и даже драками.

Больше о проекте читайте в нашем материале.
SERB
Число акций движения сократилось, по крайней мере об этом говорят соцсети SERB: в ноябре и декабре вышло всего два сюжета. Тем не менее лидер движения Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) утверждает обратное — по его словам, деятельность движения не только не прекращалась, но была необычайно активной. Со свойственной ему тягой к созданию интриг, за которыми часто ничего не оказывается, он заявил, что за два месяца был «отснято много контента», который по ряду причин вигиланты не могут публиковать.

Итак, в ноябре и декабре вигиланты отличились дважды. 6 ноября Бекетов и его бессменный напарник Петр Рыбаков пробрались на территорию опустевшего посольства Украины в Москве и установили там вместо флага Украины Знамя Победы (флаг, имитирующий штурмовой флаг, водруженный в 1945 году на крыше здания рейхстага Берлине).

Публикация об этом вышла на канале SERB в Телеграм и YouTube. Бекетов не без гордости отметил, что ни колючая проволока на заборе, ни полиция, охраняющая соседствующее с посольством Украины посольство Таджикистана, не стали препятствием для проведения этой акции. Можно предположить, и это предположение видится наиболее правдоподобным, что доступ вигилантам как раз и предоставили силовики.

Эта квазиопатриотическая выходка попала в СМИ и, как утверждал Бекетов, наделала много шума. На самом же деле об установке флага написали всего порядка 10 небольших интернет-изданий, причем исключительно провластных. Тексты новостей написаны практически «под копирку», в них с одобрением говорится о неких неизвестных активистах, при этом на растиражированном в СМИ фото позируют с красным знаменем легко узнаваемые Бекетов и Рыбаков. Ни в одной из публикаций, однако, движение SERB не упоминается.
Скриншот видео SOTA Vision
Месяц спустя Бекетов и Рыбаков устроили очередную провокацию в «Открытом пространстве» в Москве, где проходил вечер подписания открыток политзаключенным. Вигиланты сначала вызвали полицию, а затем ворвались вместе с силовиками в помещение. Провокаторы заранее подробно изучили цветовое оформление и надписи на стикерах, наклеенных на стойку ресепшн, и обнаружили там «пропаганду ЛГБТ, в том числе среди несовершеннолетних» и экстремизм, а в самом мероприятии заподозрили поддержку Украины.

Массу переживаний у Бекетова и Рыбакова неожиданно вызвало и то, что вреди открыток политзаключенным могли казаться открытки с радужным флагом. Вигиланты выразили обеспокоенность тем, что подобные письма могут представлять опасность для политзаключенных, поскольку получение передач и писем с ЛГБТ-символикой может серьезно повлиять на тюремный статус адресатов — выражаясь языком «зоны», перевести политзаключенных в статус «опущенных».

Стоит отметить, что, несмотря на требования Бекетова, полиция не стала проверять документы у участников мероприятия и выяснять, были ли там несовершеннолетние, а просто предложила вигилантам проехать в отдел полиции и написать объяснительную. Никто не был задержан, и единственное, на что согласилась полиция под давлением Бекетова — это сорвать 2 стикера радужной расцветки.

Действия полиции вигилантов разочаровали — лидер SERB был возмущен, насколько нехотя силовики отреагировали на его вызов, и совсем не оправдали ожиданий. Нельзя не отметить в очередной раз, что усталость полиции от требований гиперактивных вигилантов, в частности SERB, найти хоть какое-нибудь нарушение и хоть кого-нибудь наказать становится все заметнее. Осталось дождаться, когда полиция решит воспользоваться своими полномочиями и применить, наконец, правовое принуждение к вигилантам.
Екатерина Мизулина,
Лига безопасного интернета
Возглавив в 2018 году Лигу безопасного интернета, Екатерина Мизулина постепенно превратила организацию с миллионным финансированием и поддержкой влиятельных политиков, силовиков и представителей РПЦ по сути в поп-проект. С начала «спецоперации» общественница развернула охоту на блогеров и поп-исполнителей с антивоенной позицией или безнравственной, по мнению самой Мизулиной, репрезентацией. К концу 2023 года эта охота приобрела поражающие воображение масштабы.

По доносам и публичным заявлениям Мизулиной популярные среди молодежи публичные персоны подвергались атакам со стороны силовиков: облавы, отмены концертов, административные и уголовные дела за «дискредитацию» и «пропаганду». Мизулина создала своеобразную онлайн-доску позора (заметим, что это одна из типичных моделей поведения вигилантов в других странах, например, в Китае, где виджилантизм приобретает главным образом диджитальные практики поношения и преследования).

Провинившиеся перед Мизулиной и ее системой ценностей и оставшиеся в России блогеры и исполнители ходили к ней на поклон, фотографировались, публично извинялись и обещали исправиться. Угрозы и травля блогеров и музыкантов, их покаяния в популярных соцсетях превратились в своеобразный тренд, сделав саму Мизулину узнаваемым персонажем в интернете. К концу года публичных раскаяний стало недостаточно и последствия доносов общественницы стали приобретать все более зловещий характер.
В ноябре полиция арестовала певца Шарлота, на которого Мизулина написала донос. На момент выхода этого дайджеста певец находится в СИЗО — ему грозит уголовный срок по четырем обвинениям — в том числе за «осквернение символов воинской славы», реабилитацию нацизма и оскорбление чувств верующих. На суде певец неожиданно признался, что теперь поддерживает «спецоперацию», готов помогать военным и прочитал патриотическое стихотворение, которое сочинил за решеткой. Узнаваемый сценарий раскаяния «провинившихся» перед Мизулиной, только теперь уже перед судом.

В ночь с 20 на 21 декабря в московском клубе «Мутабор» прошла вечеринка телеведущей Насти Ивлеевой, где присутствовали звезды шоу-бизнеса. Из-за дресс-кода вечеринки — almost naked («почти голый») — и якобы неуместности веселья во время «спецоперации» на Ивлееву и ее гостей пожаловались сразу несколько патриотических движений и блогеров. Екатерина Мизулина официально выступила с призывом бойкотировать звезд, что почти сразу же и произошло. Новогодние шоу с их участием срочно пересняли, фото с афиш убрали, последовала не только привычная череда извинений, но и гигантские штрафы и даже арест. Более того, сами блогеры стали жаловаться Мизулиной на своих соперников, используя ее влияние как инструмент мести.
Несмотря на репрессии, которые инициирует Екатерина Мизулина против популярных среди молодежи исполнителей и блогеров, подростки все больше демонстрируют свою лояльность к ней. Мизулина нашла и успешно использует формат взаимодействия с ними, создав себе имидж, вызывающий доверие. Теперь она не просто глава общественной организации по борьбе с запрещенным контентом, пропагандой наркотиков и педофилами в интернете, как это подавалось ранее, теперь она отзывчивая защитница прав детей.

Хорошо продуманная тактика заигрывания с молодой аудиторией все больше подкупает подростков – Мизулину уже зовут интернет-мамой, которая «похвалит даже самый уродливый рисунок». Она активно ведет канал в Телеграм, записывает «кружочки» (короткие видеосообщения, популярные у подростков), публикует мемы, устраивает творческие конкурсы на тему «спецоперации», обещая победителям мерч «Лиги», и подростки с радостью рисуют – чаще всего, правда, портреты самой Мизулиной и разнообразный фан-арт о ее деятельности.

Екатерина Мизулина охотно демонстрирует или качественно имитирует интерес к учебе, жизни и проблемам подростков. Государственная пропаганда, которая пытается воздействовать на молодые умы «разговорами о важном», во многом, кажется, проигрывает инструментам ЛБИ и ее лидера. Мизулина старается говорить со своей аудиторией на одном языке — это уже не сухие отчеты о том, сколько вредоносных сайтов с педофилами было заблокировано. Мизулина приглашает подростков к диалогу, обращается к ним напрямую и обещает прийти на помощь, все больше превращаясь в некий нравственный ориентир.
К концу 2023 года стало совершенно очевидно, что Екатерина Мизулина обновила подачу деятельности ЛБИ — поменяла этот локомотив российской интернет-цензуры на внешне добрый и понятный детям эдакий «паровозик Томас», не изменив при этом идеологию самого проекта.

Отметим, что Мизулина в сущности обычный общественный деятель — она не является ни политиком, ни представителем власти, но ее влияние на силовые структуры к концу 2023 года очень серьезно выросло. Деятельность проекта, изначально направленная на зачистку рунета от запрещенного контента, приобрела в некотором смысле карательный характер.
Ноябрь - декабрь / 2023
ЧИТАТЬ ЕЩЕ