НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+

Театр «Современник» снял с показа спектакль с Лией Ахеджаковой после доноса вигилантов

Отмены спектакля активно добивался SERB
Показ спектакля с Лией Ахеджаковой «Игра в джин» был анонсирован на 13 февраля. Узнав об этом, лидер SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) и пожилой участник движения бывший муниципальный депутат Игорь Брумель сильно возмутились и заявили о своих планах не допустить показ. На это им потребовалось меньше недели.

Вигиланты давно преследуют Лию Ахеджакову, обвиняют актрису в антироссийской позиции и не раз пытались предотвратить ее выступления в театре. В 2021 года SERB совместно с «Офицерами России» (один из этих «офицеров» — Алексей Кулаков — частый гость на рейдах SERB) добились снятия с показа спектакля «Первый хлеб», где Ахеджакова играла главную роль.
Об отмене «Игры в джин» артистке сообщил Юрий Кравец, директор «Современника». Как рассказала изданию «Подъем» сама Ахеджакова: «Он вынужден снять этот спектакль, поскольку его буквально завалили гневными письмами разгневанных каких-то людей». Сообщается, что в Департамент культуры Москвы поступил целый шквал жалоб, после чего Департамент распорядился отменить постановку.

В Телеграм канале SERB 3 февраля появилось первое сообщение о предстоящем спектакле с участием Ахеджаковой. Вигиланты, не скрывающие своего воинственного отношения к артистке и ее политической позиции, сообщили, что ни в коем случае не допустят ее выступления. Их также возмутил тот факт, что второй показ «Игры в джин» запланирован на 28 февраля — почти в годовщину начала «спецоперации» в Украине. В этим вигиланты усмотрели «особенный цинизм».

Бекетов отчитался в соцсетях, что уже написал ряд заявлений в Департамент культуры Москвы, Департамент культуры России, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, и не намерен останавливаться на достигнутом. Он призвал своих подписчиков помочь с поиском ссылок на «антироссийские» выступления Ахеджаковой и сообщил о готовящемся визите в «Современник».
Бекетов и Брумель 7 февраля рассказали, что явились в театр, чтобы «без радикализма, "добрым» словом" уговорить администрацию этого театра не допустить проведения в стенах "Современника" спектакля "Игра в джин"». Они вручили администрации обращение с этим требованием, в котором назвали артистку «большой поклонницей украинских нацистов» и обвинили в распространении «фейков о российской армии». Реакция последовала молниеносная — буквально на следующий день после визита вигилантов в театр спектакль с Лией Ахеджаковой сняли с показа.

Игорь Бекетов и Игорь Брумель
Фрагмент сообщения на канале SERB в Телеграм
«Я попросила Еву Меркачёву, как члена Совета при президенте по правам человека, чтобы она спросила департамент культуры, до какой степени это их идея? Или это попросил директор? Кто автор этой идеи убрать меня на почти 50-м году служения «Современнику», убрать со сцены этого замечательного театра, которого я недостойна?» — рассказала Лия Ахеджакова в интервью изданию «Подъем».
Бекетов и Брумель вручают свое обращение администрации театра «Современник»
Сразу же после того, как стало известно о снятии спектакля с репертуара, SERB подтвердили, что это результат их визита. Они также сообщили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела о «фейках» против Ахеджаковой, и ждут ответа Генпрокуратуры и СК РФ. Новость о своем успехе сербовцы приняли настолько горячо, что даже выложили на своем канале в Телеграм публикацию издания Meduza* без требуемой законом маркировки.

Ранее SERB устраивали провокации непосредственно во время спектаклей и фестивалей: маскировались под зрителей и истошно кричали, чтобы заглушить артистов, врывались на сцену и, в целом, действовали в своем классическом стиле — шумно, оскорбительно и часто зловонно. Откровенных провокаций теперь становится все меньше. Вигиланты хорошо освоили так называемую культуру доносов, пишут их в больших количествах и, на всякий случай, сразу во все инстанции.
Обращение Бекетова к руководству театра «Современник»
Охота на Лию Ахеджакову уже дважды заканчивается снятием ее спектаклей с показов. В этот раз скорость реагирования на доносы SERB может считаться рекордной. Возможно, потому что театр «Современник» ранее уже подвергался налетам вигилантов.

Спектакль «Игра в джин» — это последняя постановка, в которой Ахеджакова играла в «Современнике». Артистке 84 года. Она прослужила в театре 45 лет.
* признана нежелательной организацией
ЧИТАТЬ ЕЩЕ