НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
Нравственность,
«сбережение нации», патриотизм и антисемитизм
Дайджест активности вигилантов
Май 2023
Наиболее заметным событием мая стали полицейские облавы на выставки и кинопоказы и стал арест режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Полицеqские облавы на выставки и кинопоказы, задержания художников и журналистов. Ко всему этому причастны доносчик Тимур Булатов и движение НОД. Давлению на театральный мир на фоне «спецоперации» также значительно способствовали идеологические вигиланты.

Провокаторы из движения SERB ничем «выдающимся» в прошлом месяце не отличились. Участники московского Стопхама, арестованные за хулиганство почти год назад, все еще остаются в СИЗО, в то время как региональные движения, о создании которых сообщалось в начале года, постепенно начинают проводить рейды.

Игорь Омельченко, ранее возглавлявший движение АнтиДилер в Ростове-на-Дону, сменил на посту Дмитрия Носова и теперь назначен руководителем всего движения по России. Сейчас он отправился воевать по контракту в зону «спецоперации».

Трезвые дворы в Братске после продолжительного перерыва, наконец, провели рейд против распития алкоголя во дворах. Здесь ничего нового — поприставали, пожурили, выдали листовку, а несогласных сдали полиции. Лидер «Нашего надзора» Алексей Шамардин вышел на свободу после наказания за кражу дорожных знаков, а красноярский АнтиДилер все активнее занимается патриотическим воспитанием и «сбережением нации». Подробнее рассказываем в нашем традиционном дайджесте.
Содержание
Тимур Булатов (Исаев)
В мае жертвами профессионального доносчика стали художница и арт-активистка Катрин Ненашева, психолог Ян Дворкин и площадка Открытого пространства в Санкт-Петербурге.

По заявлению Булатова 8 мая в Приозерске полиция задержала Катрин Ненашеву. Полиция заявила, что на Ненашеву поступила ориентировка. Предположительно, протокол на нее оформили после того, как она отказалась выполнить некое требование полицейского. В спецприемнике полиции художница провела двое суток. Мировой судья 10 мая назначил ей двое суток ареста, но с учетом времени пребывания в отделе полиции и спецприемнике, Ненашеву отпустили в тот же день. По какой именно статье ей вменялось наказание, неизвестно. Сам Булатов утверждает, что художница планировала провокацию на праздновании 9 мая.
По доносу вигиланта полиция сорвала пацифистскую художественную выставку в поселке Тайцы Ленинградской области. Силовики ворвались в частную квартиру, где планировалась выставка, и задержала как участников, так и журналистов RusNews и SOTAvision — всего 14 человек. Всем задержанным вменялась статья 158 УК РФ «Кража», но в тот же вечер их отпустили из отдела полиции без составления протокола. Несовершеннолетнюю девушку, которую тоже задержали при облаве, отвезли в петербургский социальный приют для детей.
Булатов также сообщил о своей причастности к административному преследованию психолога и руководителя инициативной группы помощи трансгендерным людям Центр Т Яна Дворкина. Как написал вигилант в своем телеграм-канале, именно он обратил внимание «высокой силовой организации РФ» и возбудил интерес со стороны органов опеки к личности и деятельности транс-активиста. Дело в том, что Дворкин опекает и воспитывает мальчика с тяжелыми заболеваниями, от которого отказалась семья, а государство не оказало необходимой, в том числе срочной медицинской помощи. Благодаря Дворкину у мальчика появился слух и в целом значительно улучшилось физическое состояние и эмоциональное состояние.

С подачи Булатова донос на Дворкина написала начальница опеки, которая на протяжении нескольких лет поддерживала Дворкина и его приемного сына. Это не помешало ей обвинить активиста в так называемой «пропаганде», которая, по ее словам, может навредить ребенку и привить ему «нетрадиционные ценности». Останкинский районный суд Москвы оштрафовал Дворкина по статье об «ЛГБТ-пропаганде» (ч.3 ст. 6.21 КоАП РФ) на 100 тысяч рублей.
По заявлению Булатова 17 мая полиция сорвала показ фильма «Гордость» в Открытом пространстве в Санкт-Петербурге. Полиция покинула помещение спустя полтора часа, никого не задержав. По сравнению с полицейскими облавами на московскую площадку Открытого пространства, питерский сценарий полицейской проверки оказался намного мягче – без избиений, унижений и задержаний.

Наблюдая за деятельностью Булатова, не перестаешь вопрошать — какие еще уродливые формы может приобретать псевдо-гражданский активизм. Аплодирование насилию, травля, оскорбления и язык ненависти — модели поведения, транслируемые властями и вполне беспрепятственно копируемые дрессированными вигилантами.
НОД
Движение НОД, больше известное своими абсурдными перфомансами в поддержку президента, инициировало уголовное преследование режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. В спектакле «Финист Ясный сокол» (о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию), который Беркович поставила по сценарию Петрийчук, вигиланты усмотрели угрозу безопасности России и еще в 2021 году потребовали правоохранителей принять меры.
«По нашему мнению, спектакль "Финист ясный сокол" по пьесе С. Петрийчук режиссера Е. Беркович, увиденный нами 19 мая 2021 года, является инструментом информационной войны против безопасности России. Мы просим правоохранительные органы обратить на него внимание!».
Год спустя НОДовцы снова обратили внимание правоохранителей на спектакль. В комментариях к сообщению об этом читатели телеграм-канала НОД «Национальный Z Курс» призвали привлечь Беркович к уголовной ответственности. В Москве 4 мая Беркович и Петрийчук задержали в качестве подозреваемых по уголовному делу об оправдании терроризма и арестовали на два месяца.

Арест Беркович и Петрийчук чрезвычайно обрадовал Тимура Булатова — он назвал НОДовцев соратниками и поблагодарил их за оперативность. Особенно питерского стукача и антисемита взбудоражил вопрос национальной принадлежности женщин. Он бросился выяснять происхождение их фамилий, а еврейское происхождение фамилии Беркович воспринял с особым волнением.
Напомним, что спектакль «Финист Ясный сокол» в 2022 году получил премию «Золотая маска» в номинациях «Лучшая работа драматурга» и «Лучшая работа художника по костюму».
НОДовцы вышли и за пределы политического контекста. Они отправились бороться с безнравственностью. Член НОД Дмитрий Соболев вместе с бывшим участником «спецоперации» Рамзаном Халитовым напал 20 мая на оператора группы GeneSIS life, снимавшего танцевальное видео на Никольской улице в Москве. Мужчины ударили оператора и разбили его видеокамеру, угрожали вырвать ему глотку, кричали в его адрес проклятия и требовали прекратить танцы, потому что «Идёт война с США». Танцовщиц НОДовцы назвали «гендерными проститутками», что бы это не означало. После нападения вигиланты спокойно удалились.

Группа сразу же вызвала на место полицию, но сотрудники прибыли лишь спустя 15 минут, когда нападавшие уже ушли. Пострадавший молодой человек написал на заявление и приложил видеодоказательства нападения. Об мерах полиции в настоящий момент ничего неизвестно.

Видеозапись нападения быстро разлетелась в телеграм-каналах и СМИ. В интервью Ленте.ру Халитов объяснил свое недовольство и агрессию тем, что счел танцы и наряды девушек аморальными и неуместными во фоне проведения «спецоперации». Соболев произошедшее никак не прокомментировал. Очевидцы сообщают, что мужчины регулярно патрулируют Никольскую улицу, выискивая похожие танцевальные группы, хотя сам Халитов это отрицает.
«Наш надзор»
Лидер движения «Наш надзор» Алексей Шамардин, осужденный за кражу дорожных знаков (пункт «а» части 2 статьи 158 УК) в Тимашевске, вышел на свободу. Тимашевский районный суд Краснодарского края 16 ноября 2022 года приговорил его к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Он освободился по отбытии наказания с учетом времени, проведенного в СИЗО. Свой приговор Шамардин обжалует и снова собирает средства на адвокатов. Вину он так и не признал и утверждает, что дорожные знаки были демонтированы с устного разрешения местных чиновников.

Уголовное дело о краже дорожных знаков Шамардин и его защита считают политически мотивированным, поскольку вигилант выступал с жесткой критикой полиции и довольно решительно контролировал их деятельность. Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» признал Алексея Шамардина политическими заключенным.

Шамардин — фигурант еще одного уголовного дела, которое на него завели в родном Воронеже. Мужчину обвинили в фальсификации доказательств (11 эпизодов по ч. 1 ст. 303 УК РФ) — вигилант устраивал провокации на придомовых территориях и тротуарах, приставал (в том числе с оскорблениями) к водителям, бросался на автомобили, а после обвинял водителей в умышленном наезде. Через суд он требовал возмещения материального ущерба за испачканные брюки, а в качестве доказательств предъявлял поддельные экспертизы.

Уголовное дело против Шамардина поступило в Левобережный районный суд Воронежа 19 февраля 2021 года, но обвиняемый ни разу не явился ни на одно заседание. Известно, что все это время он ездил с рейдами по городам и станицам Краснодарского края. Когда вигилант уже был приговорен к реальному сроку в Тимашевске, 17 ноября 2022 года воронежский суд приостановил разбирательство по делу о фальсификациях. Уйти от ответственности Шамардину все же удалось. Уголовное дело против него прекратили по истечении срока давности. Решение вступило в силу 3 марта 2023 года. Вину по делу о фальсификациях он тоже не признал.

В настоящий момент Шамардин работает в Воронежской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Защита потребителей». В соцсетях своего движения «Наш надзор» он публикует старые видеоролики о рейдах. Вернулся ли он к вигилантской деятельности, неизвестно.
АнтиДилер, Красноярск
АнтиДилер давно не отчитывается об антинаркотических рейдах. Совместно с общественными организациями Красноярского края руководитель движения Даниил Подборных активно занимается патриотическим воспитанием молодежи и «сбережением нации». Это и лекции, и спортивные мероприятия, и псевдовоенные сборы и игры, которые проводит Клуб Гвардия Антидилер ЗОЖ Красноярск. Его также возглавляет Подборных.
Паблики движения пестрят фотографиями детей и подростков в камуфляжной одежде, стилизованной под военную форму, — с шевронами, погонами, медалями и орденами. Отряды детей позируют с оружием и маршируют. АнтиДилер и дружественные ему организации под руководством того же Подборных проводят спартакиады, во время которых юные участники стреляют из пневмовинтовок, метают гранаты, собирают автоматы и несут караул у Вечного Огня. Подростки также привлекаются к патрулированию и охране правопорядка: ходят по улицам в фирменной униформе в сопровождении старших участников движения АнтиДилер или, как сами они себя называют, бойцов дружины, а также полиции. Как ведут себя вигиланты и их юные подопечные в случаях нарушения порядка и конфликтных ситуаций, ничего неизвестно.
Вовлечение детей в так называемую патриотическую деятельность — практика старая. Так и внутри системы АнтиДилера, как видно из публикаций сообщества в ВКонтакте, существует иерархия, схема подчинения и система поощрений — есть старшие наставники-бойцы и дети-курсанты, подросткам выдают красивую униформу, дают пострелять и поиграть в войну, награждают за особые заслуги.

В текущей обстановке, когда одна лишь фраза «пропаганда среди несовершеннолетних» вызывает гиперреакцию в обществе и у руководства страны, общественные и, как мы видим, даже вигилантские организации на фоне «спецоперации» занимаются ничем иным как пропагандой культа борьбы и войны среди детей, и пропагандой официально одобряемой и финансово поддерживаемой государством.
Май / 2023
ЧИТАТЬ ЕЩЕ