НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
Пранки, новые аресты
и сомнительные советы
от вигилантов
Дайджест активности вигилантов
Январь-февраль 2023
В начале 2023 года наиболее активно себя проявили члены движения SERB. Провокаторы следили за антивоенными настроениями в Москве, написали массу доносов и агрессивно преследовали артистку Лию Ахеджакову. Из всех движений АнтиДилера подробнее о своих рейдах отчитывалась группа из Ростова-на-Дону, деятельность Льва против с прошлого года существенно не изменилась, а вигиланты из московской группы движения СтопХам, как и их коллеги, рискуют стать фигурантами очередного уголовного дела о нападении на людей во время рейда.
Содержание
АнтиДилер, Ростов-на-Дону
Из всей сети движения Антидилер в настоящий момент наиболее деятельными остались вигиланты из Ростова-на-Дону, по крайней мере об этом говорит число их публикаций о рейдах. Сюжеты выходят стабильно раз в неделю и, в отличие от контента других региональных движений, которые публикуют сводки МВД, отчеты о встречах патриотических молодежных клубов и пропагандистские видеоролики, посвящены эти сюжеты непосредственно вигилантской активности.

Сфера деятельности ростовчан достаточно широка — эти и борьба с продажей алкоголя и табачной продукции в запрещенное законом время, борьба с продажей алкоголя несовершеннолетним и продажей рецептурных препаратов без рецепта. А также контроль за работой ночных клубов, борьба с продажей контрафакта и даже решение проблем в области ЖКХ.

С января 2023 года участились антинаркотические рейды: звучит странно, но вигиланты буквально ищут закладки. В первые месяцы 2023 года по просьбам местных жителей, «‎антидилеры» инспектировали районы, в которых, со слов очевидцев, закладчики прячут, а наркозависимые ищут наркотики. Вигиланты осматривали места, где спрятаны закладки, на удивление без труда их находили и иногда даже брали в руки, чтобы показать зрителям. Затем вызывали полицию, а сами выступали в роли понятых.
Случаи, когда вигиланты выступают в роли понятых, даже если сами обнаруживают какое-либо нарушение, достаточно распространенное явление. Несмотря на незаконность такой практики — понятым может выступать человек, не заинтересованный лично в исходе дела — полицейские часто используют вигилантов в столь удобном для всех качестве. Примеры таких случаев – движение Ночной патруль в Кирове и Самаре, Город Грехов Чебоксары, и другие движения, борющиеся с пьяными водителями и работающими совместно с ДПС.
Рейдами ростовского АнтиДилера руководит Дмитрий Герасименко, член ОНК Ростовской области. Он снимает видеоотчеты, общается с гражданами, контактирует с полицией и администрацией города. В антинаркотических рейдах он также играет главную роль по раскапыванию закладок. В комментариях к таким видеосюжетам подписчики часто обвиняют АнтиДилер в постановочности их роликов и даже в связях с наркобизнесом. На подобные нападки Герасименко предлагает своим подписчикам не критиковать, а самим заняться борьбой с наркотиками. Он призвал их тоже искать закладки:

«Ничто вам не мешает проделывать ту же работу, которую проделываем мы, если знаете или подозреваете, где хранятся закладки. Можете сами их поискать и так же вызвать сотрудников полиции. Единственный момент — очень важно, если вдруг что-то нашли, ни в коем случае не трогайте это рукой. Палочкой снежок или грязь расшерудили, увидели, сфотографировали и вызвали сотрудников», — посоветовал вигилант.

Насколько рискованно такое поведение и чем оно может обернуться для «расшерудившего», Герасименко не предупреждает.
В сложившихся условиях, когда так называемая народная антинаркотическая Статья 228 УК РФ применяется широко и произвольно, совет простым гражданам, не имеющим связей с МВД и муниципалитетом, раскапывать палочкой закладки не просто сомнителен, а опасен.
Такие заявления, а также демонстрация поиска закладок могут и, вероятнее всего, будут иметь обратный эффект. Вигилант не только учит, как искать, но и подсказывает — где.
Лев против
В январе и феврале на канале движения Лев против в YouTube вышло 12 видеороликов, и все они были посвящены рейдам Михаила Лазутина на Гоголевском бульваре. На борьбу с распитием алкоголя в общественных местах рейды Льва против стали походить все меньше: вигилант просто вежливо уговаривает людей не распивать.

Во время одного из февральских рейдов в разговоре с пьяной молодежью Лазутин признался, что изменить ситуацию с распитием на улицах он не может, но все же считает важным хотя бы фиксировать нарушения и придавать их огласке.

Практически в каждом видео запечатлены драки разной степени серьезности, но Лев против больше не выступает их зачинщиком. Во время драк Лазутин бегает вокруг дерущихся, призывает разойтись и пытается выяснить, кто инициатор конфликта, а иногда просто снимает на видео происходящее и возмущается.
Некоторые ролики были посвящены исключительно одному персонажу с наиболее провокационным поведением — в основном юным девушкам. Одна из них полностью разделась и мочилась на газон, вторую облили зеленкой и довели до истерики такие же пьяные подростки. Учитывая подобный видеоряд и кликбейтные заголовки — ЖГУЧАЯ ЗЕЛЕНКА УСТРАИВАЕТ ТРЕШ, КОНЧЕНЫЕ ТВОРЯТ ДИЧЬ В ПАРКЕ, ЛЕВ ПРОТИВ ТОЛПЫ СКИНОВ (на момент публикации дайджеста видео удалено), НАПАЛ С ШОКЕРОМ НА ОДНОГО, ЧВК РЕДАН? — Лазутин, вероятно, пытается компенсировать отсутствие былого контента на своем канале.
Обложка видеоролика о рейде Михаила Лазутина на Гоголевском бульваре в Москве
Снимая на видео пьяную бесчинствующую молодежь, драки и провокации внутри подростковых сообществ, Лазутин дожидался максимальной эскалации происходящего и только после этого вызывал на место полицию. Правда, зачастую полиция приезжала слишком поздно, когда компании уже покидали бульвар. Задержания проводились, но ничего общего с массовыми облавами и силовой погрузкой людей в автозаки, как это было когда-то на Болотной площади, в общественном пространстве «Яма» или в парке «Горка» на Китай-городе, уже не имели.
SERB
С начала «спецоперации» активность движения SERB растет по экспоненте. Это и своего рода тыловая работа — доносы и телефонные пранки, и традиционная работа «в полях» — приставания к людям и попытки срыва акций.

Игорь Бекетов (он же Гоша Тарасевич) начал год с анонса грядущих репрессий, в которых он намерен принять активное участие. В новогоднем видеопоздравлении в YouTube (Бекетов назвал это новогодним обращением, правда записал его не на фоне Кремля, а на площади Тверской заставы) он рассказал о готовящемся ударе по политической оппозиции — очередном доносе.

Уже 2 января Бекетов опубликовал ответ из Следственного комитета на его жалобу, но не сообщил, кто именно впал перед ним в немилость, отметив лишь, что «очень станет нехорошо кое-какому, достаточно известному и медийному либерасту, распространителю фейков о российской армии». Буквально через несколько дней YouTube удалил это видео за дискриминационные высказывания.
Год вигиланты начали бодро и активно. Вместе со своим постоянным спутником Петром Рыбаковым Бекетов пытался прорваться в офис Международного Мемориала на Каретном ряду. Вигилантов рассердило, что на оставшейся на здании табличке правозащитной организации нет «иноагентсткой» маркировки. Их не смутил тот факт, что Верховный суд РФ ликвидировал НКО, а помещения были изъяты в пользу государства. Напротив, Бекетов посчитал оставшуюся от ликвидированной организации табличку двойным нарушением. По всей видимости, в его представлениях о законности, табличка должна была и иметь маркировку, и в то же время не существовать. Бекетов пригрозил самостоятельно снять ее и сдать ее в полицию, но не решился.

Сербовцы остались верны своей риторике, обвинили Мемориал в ЛГБТ-пропаганде и поддержке нацизма, а после попыток пообщаться через домофон с охранником помещения, переключились на висящую на двери офиса афишу выставки «Женщины ГУЛАГа». Если бы не уничтожение Мемориала и изъятие помещения у НКО, выставка должна была продлиться до 15 марта 2023 года —информацию, указанную на афише, сербовцы посчитали дезинформацией и, разумеется, страшным нарушением.
Провокаторы проверили, работает ли Сахаровский центр после изъятия у него помещения, и с удивлением обнаружили, что в здании центра проводится мероприятие. Несмотря на заверения сотрудников в том, что центру были даны еще 2 месяца для работы, Бекетов и Рыбаков все равно вызвали полицию для разбирательств.

К памятнику Лесе Украинке, куда москвичи возлагали цветы в память о погибших в Днепре, вигиланты также пришли с инспекцией. Состав SERB в тот раз был усилен Александром Петрунько, одним из наиболее агрессивных участников движения. Вигилантам не понравилось происходящее, и они привлекли внимание полиции к мирному возложению цветов. По их требованию силовики задержали несколько человек.

Кроме цветов и небольшого плаката с перечеркнутыми символами «спецоперации», сербовцев не на шутку разволновали детские разноцветные игрушки — пирамидка и жираф, которых участники мирной акции принесли в память о погибших детях. Вигиланты приняли игрушки за ЛГБТ символику и сдали в полицию. После этого инцидента у памятника было организовано полицейское патрулирование, а силовики без повода задерживали людей.
Детские игрушки, испугавшие вигилантов. Фото из Телеграм-канала SERB
Не пропустили сербовцы и акцию памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Провокации, правда, не удались, на приставания и подозрения в проплаченности акции никто из пришедших не отреагировал.

Позже Бекетов прокомментировал итоги своего рейда на странице SERB в ВКонтакте: «Особо хотим подчеркнуть, что именно адвокат Маркелов виновен в убийстве героя чеченской войны Буданова. Не прямо, конечно виновен. Косвенно виновен. Но все таки…» А затем неожиданно подытожил «SERB категорически против подобных политических убийств и нам искренне жалко убитых» (орфография и пунктуация автора сохранены).
Где только не побывал SERBы в первые месяцы года. Они даже попытались спровоцировать скандал в баре. Петрунько, Рыбаков и еще один участник движения, скрывший свое лицо, все трое с символикой СВО, пришли в бар Los Banditos. По утверждению вигилантов, ранее из бара выгнали группу мужчин с Z-символикой, и они решили проверить на себе недружественность заведения.

На провокаторов, впрочем, никто не обратил внимания, как они ни старались привлечь к себе интерес одеждой и большими стикерами с буквой Z. По утверждению Бекетова, они были готовы к действиям в случае неприятия со стороны администрации бара. Но и эта провокация не удалась — вигилантам пришлось просто пить, есть, любоваться нарядами друг друга и своими большими стикерами в спокойной дружественной обстановке.
Самым резонансным событием, произошедшим по вине SERB, стала отмена спектакля с участием Лии Ахеджаковой. После шквала доносов и жалоб на артистку со стороны вигилантов театр «Современник» был вынужден снять с показа последний спектакль с Лией Ахеджаковой «Игра в джин». Широкая огласка этого отвратительного события порадовала вигилантов, но еще больше воодушевило признание их роли в гонениях на артистку. В новостях СМИ они фигурировали обезличено, как некие разгневанные граждане, но после выхода новости нашей исследовательской инициативы «Вигиланты», где впервые прозвучали их имена, Бекетов с гордостью поделился с подписчиками нашими публикациями. Он выложил ссылки на эти материалы и их скриншоты, правда не целиком. Неприятные подробности о себе вигилант не стал демонстрировать подписчикам.
Скриншот сообщения из Телеграм-канала SERB
На этом, однако, сербовцы не остановились — они устроили актрисе телефонный пранк. Пенсионер-провокатор Игорь Брумель позвонил Лии Ахеджаковой и, назвавшись представителем Днепровского театра Драмиком, пригласил ее выступить перед ранеными военными ВСУ. В момент разговора его снимают на видео с двух ракурсов Игорь Бекетов и, предположительно, Петр Рыбаков.

На видео Брумель сидит, развалившись на стуле, предположительно, у себя в квартире, в кипе и почему-то на фоне флага Украины. Он разговаривал с артисткой, имитируя целую смесь акцентов и, путаясь в них, уговаривал ее поехать в Украину. Ахеджакова вежливо отказалась обсуждать какие-либо выступления.

Брумель отчаянно пытался спровоцировать Ахеджакову на какое-нибудь «антироссийское» высказывание, но после того, как артистка однозначно дала ему понять, что в предлагаемом проекте участвовать не будет, он, прощаясь сказал: «Слава Украине!», на что Ахеджакова ответила: «Героям слава» и повесила трубку.

Именно за этот ответ и зацепились вигиланты, чтобы в очередной раз опорочить имя Лии Ахеджаковой. Игорь Бекетов призвал своих подписчиков писать доносы на артистку и, несмотря на ее однозначный отказ участвовать в предложенном фейковом проекте и выступать перед ВСУ, вигилант обвинил ее в обратном.

Любопытно, поступит ли в Генпрокуратуру и СК хоть одна жалоба на Игоря Брумеля, выпускающего в открытый доступ видеоролики с собой на фоне флага Украины и декламирующего лозунги, которые он сам считает «укро-нацистскими». Несколькими днями позже, когда в РУДН разгорелся скандал из-за демонстрации флага Украины на студенческой выставке землячеств, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что, «флаг Украины — это флаг режима, против которого мы воюем».
Скриншот из видеоролика SERB: Игорь Брумель, флаг Украины и рука Игоря Бекетова (Гоши Тарасевича)
К слову, проверить эту выставку, наведался и лидер SERB. Он рассказал о жалобах на украинскую символику, которые поступили лично ему. В чем именно заключалась его миссия на территории университета, сказать сложно. Бекетов просто показал, как ходит по зданию, вероятно, выискивая флаги Украины, с которыми он фанатично борется, но на видео ни одного кадра с выставки нет.

Вигилант по традиции пригрозил университету доносом. В настоящий момент Минобрнауки назначило служебную проверку. Остается вопрос, не стоит ли лидеру прокремлевской группировки сначала проверить на предмет преступлений против РФ своего коллегу Брумеля, написав на него донос куда следует?
СтопХам
Участникам основного движения СтопХам, которым вменяется нападение на сотрудников спецподразделения «Гром», суд снова продлил арест — теперь до 20 марта. Все апелляционные жалобы, поданные адвокатами вигилантов, суд последовательно отклонил, сроки содержания под стражей продлеваются, а следственные действия пока так и не начались. В СИЗО стопхамовцы находятся уже 8 месяцев.
Фото: телеграм-канал Дмитрия Чугунова
Участники основного движения СтопХам Кирилл Бунин, Кирилл Котов и Алексей Горбачевский находятся под стражей с 25 июня 2022 года. Во время одного из рейдов вигиланты вступили в конфликт с мужчинами, припарковавшими автомобиль на тротуаре. Мужчины представились спецназовцами на боевом задании, но, как следует из небольшого отрывка видео, вигиланты продолжили приставать, а Алексей Горбачевский попытался проникнуть в служебный автомобиль. Силовики и их прибывшие на место товарищи избили вигилантов, а затем подали на них заявление как пострадавшие от насилия.

В ходе процесса адвокаты фигурантов несколько изменили фабулу — теперь, по их версии, вигиланты не проводили в тот день рейд как представители движения СтопХам, а направлялись в ресторан Тануки пообедать, и на пути в ресторан стали жертвами наезда на них силовиков. При этом ранее основатель движения Дмитрий Чугунов в своем официальном обращении заявлял, что стопхамовцы все же проводили рейд, а на обед, по его предположению, направлялись как раз силовики.

Бунину, Котову и Горбачевскому вменяется статья о насилии в отношении полицейских (318 УК РФ), а также о хулиганстве (213 УК РФ). В случае признания их виновности всем троим грозит до пяти лет лишения свободы.
Московская группа движения СтопХам — СтопХам Мск — тоже переживает не лучшие времена. 14 февраля вигилантов задержала полиция за нападение на водителей и использование перцового баллончика, от которого пострадала женщина и двое ее малолетних детей. По информации РЕН ТВ, во время утреннего рейда на улице Большая Академическая в районе дома номер 67 вигиланты сделали замечание женщине, припарковавшейся, предположительно, на тротуаре. В машине при этом находились двое детей. На просьбу стопхамовцев женщина отреагировала агрессивно и, как утверждает СМИ, стала оскорблять их и требовала пропустить ее автомобиль. По всей видимости, вигиланты поставили женщине условия, на которых она должна была уехать или остаться на месте.
Блокировать проезд автомобилям, обступая их со всех сторон, бросаться под колеса, стучать по капоту и запугивать водителей полицией — классический прием СтопХама во всех регионах. Вместо того, чтобы позволить нарушителю просто выехать, его/ее вынуждают оставаться на месте до приезда ДПС, либо выполнять сложные маневры на охраняемом вигилантами участке. А это не только возмущает водителей, но и создает дополнительные опасности для пешеходов.
Позже на место конфликта пришел муж женщины и еще один водитель. Одного из вигилантов толкнули, затем мужчины стали кидать велосипеды вигилантов, за что, как сообщает РЕН ТВ, те распылили мужчинам в лицо газ из перцового баллончика. От газа пострадала и сама женщина, а также ее дети — 4-месячный младенец и 10-летний мальчик. На место прибыла полиция и задержала пять человек, в том числе вигилантов. Сообщается, что, по факту происшествия проводится проверка, а вигилантам угрожает Статья 213 УК РФ — Хулиганство группой лиц по предварительному сговору.

В настоящий момент на всех страницах московской группы СтопХам нет ни одного видеосюжета об актуальных рейдах. Весь контент в сообществе движения в ВКонтакте удален. Официальных комментариев и какой-либо реакции со стороны представителей СтопХам Мск пока нет. Дмитрий Чугунов тоже так и не высказался в поддержку коллег.
Январь-февраль / 2023
ЧИТАТЬ ЕЩЕ