НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» | 18+
Сарматмобиль,
сайт знакомств
и разбитая голова
Мониторинг летней вигилантской активности 2023
Лето ожидаемо прошло без существенных происшествий. Вигилантская деятельность не прекратилась, но рейдов стало заметно меньше – в конце концов вигиланты тоже уходят в отпуск. Трое участников движения СтопХам больше года находятся под стражей, «Наш надзор» переключился на деятельность по защите прав потребителей, Тимур Булатов отбивается от поклонников с сайта гей-знакомств, а АнтиДилер в Ростове-на-Дону борется с лжевигилантами. Подробнее в нашем летнем дайджесте.
Содержание
Наш надзор
Флагман (и единственный участник) движения «Наш надзор» Алексей Шамардин отбыл наказание за кражу дорожных знаков во время своего рейда в Тимашевске и после освобождения из колонии-поселения занялся защитой прав потребителей. Рейды против езды по тротуарам он больше не проводит и выступает все чаще как журналист, помогающий гражданам добиваться справедливости. Так он сам называет свою миссию — привлечь внимание местных властей к той или иной городской проблеме. При этом методы вигилант использует те же, что и раньше: навязчивая видеосъемка, приставания и провокации.

В июне Шамардин посетил с инспекцией город Горячий ключ, куда его пригласили местные жители. Людям мешал шум от рекламной конструкции на прилегающей к их дому территории санатория. Вигилант попытался придать огласке ситуацию и добиться от администрации города решения проблемы, но его походов с видеокамерой по инстанциям оказалось недостаточно.
«Чтобы помочь жителям дома, журналист Алексей Шамардин проделал путь в 1000 километров. Видео вышло на канале (2 серии). Но на текущий момент огласки не достаточно. Жители дома и общественное движение «Наш надзор» обращаются к жителям города Горячий Ключ и очень просят поддержать оба видео просмотром, лайком, комментариями и, самое главное, поделиться видео в своих социальных сетях и переслать ссылки на видео своим друзьям и знакомым».
Горячий ключ NEWS
Алексей Шамардин в городе Горячий Ключ, телеграм-канал Наш Надзор
В родном Воронеже он переключился на бумажную работу и пишет многочисленные обращения в администрацию города с требованиями «навести порядок». При этом каждая публикация Шамардина в соцсетях содержит призыв оказать ему финансовую помощь. В ноябре 2022 года Тимашевский районный суд Краснодарского края приговорил Шамардина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении за кражу дорожных знаков. Вигилант освободился по отбытии наказания с учетом времени, проведенного в СИЗО. Свой приговор он обжалует и собирает средства на адвокатов. Отчетов о собранных и потраченных деньгах Шамардин ни разу публично не предоставлял.

После освобождения вигилант работает в Воронежской региональной общественной организации по защите прав потребителей. Примечательно, что в 2021 году на Шамардина завели уголовное дело о подделке экспертиз (11 эпизодов по ч. 1 ст. 303 УК РФ) — он устраивал провокации на придомовых территориях, приставал к водителям и бросался на автомобили, после чего обвинял водителей в наезде. Через суд он требовал возмещения материального ущерба за испачканные брюки и в качестве доказательств предъявлял экспертизы, которые сам же и подделывал. В марте 2023 года уголовное дело против Шамардина прекратили по истечении срока давности. Организация, в которой он работает сейчас, по удивительному совпадению, тоже занимается различного рода экспертизами.
Александр Воложанин, «Трезвые дворы»
Александр Воложанин уже больше года участвует в «спецоперации» — он считает себя военным корреспондентом, на фронте же служил разведчиком и штурмовиком, а в СМИ его называют «блогер-фронтовик». В июле Воложанин получил, по его словам, уже пятую контузию и снова отправился на лечение. Собственно, в военных госпиталях он провел больше времени, чем на фронте.

Во время отпуска в Ростове-на-Дону Воложанин напал на мужчину и разбил ему голову бутылкой. Бывший вигилант вмешался в драку трех молодых людей, один из них, как выяснилось, тоже участвовал в «спецоперации» и, как и Воложанин, получил на фронте ранение. Все трое дерущихся находились в наркотическом опьянении, и Воложанина это возмутило.

Видео о произошедшем мужчина выложил уже смонтированным, и в нем отсутствуют подробности произошедшего конфликта. Известно лишь, что Воложанин напал на отца одного из молодых людей и разбил ему голову бутылкой, которую заранее приготовил и держал при себе для нападения. Воложанин оскорблял мужчину и угрожал ему убийством («скажи спасибо, что живой остался, с*ка, я сдержался, а так бы я тебя угандошил»). Что именно стало причиной нападения и что заставило Воложанина так агрессивно вмешаться в чужой конфликт, он предусмотрительно в сюжет не включил и часть отснятого материала удалил при монтаже.
На месте конфликта, как видно из видеоролика, присутствовала Росгвардия, которая никак не отреагировала на действия Воложанина и проигнорировала жалобы избитого и окровавленного мужчины. Силовики вели себя мягко и несколько растерянно, возможно, в присутствии Воложанина в военной форме и перевязанным глазом. Мужчина постоянно повторял, что он фронтовик, герой, защищает родину и тому подобное. В итоге росгвардейцы просто разводили конфликтующих в разные стороны, силу не применяли и так никого и не задержали. Молодых людей увезла скорая, а что стало с пострадавшим отцом одного из них, неизвестно.

Вместе с «блогером-фронтовиком» во время конфликта находился его однополчанин — но о его роли в драке ничего неизвестно: на кадрах, где он запечатлен, он с улыбкой наблюдает за происходящим, сидя рядом в кафе. Рассказывая о конфликте и своем нападении, Воложанин признался, что заранее приготовил четыре бутылки для нападения на каждого из конфликтующих, но не собирался вести себя слишком жестко, чтобы не попасть в полицию накануне своего возвращения на фронт. Поэтому он всего лишь «пробил башку» мужчине, «чтобы [тот] утихомирился».
Удивительно, но среди мало отличимых друг от друга публикаций на своем канале в Телеграме романтизирующий войну и прославляющий себя Воложанин неожиданно опубликовал пост о том, как война травмирует человека. Авторство публикации неизвестно, по стилю текст не похож на предыдущие посты Воложанина.
Синдром «не вернувшегося».

Не первый раз сталкиваюсь с людьми которых «покусала война». Придя с неё физически, мысленно они ещё там. Им снится их расположение, быт, товарищи и яркие моменты той жизни. Приятные или нет, не суть. Придя с войны они не видят себя в мирной жизни. Мирная жизнь не дает им того что давала война, того эмоционального фона и чувства принадлежности к чему-то большему, чего они не могут получить в мирной жизни. И те военные задачи которые они решали там, кажутся им интереснее и важнее, чем рутина серых дней.

Я видел этих людей, как они изо дня в день перебирают снаряжение, смотрят новости, переписываются с товарищами. Это очередная попытка откатиться к тому образу жизни к тем эмоциям, которые были тогда...

Кто-то мне сказал: «после войны, все мирские проблемы казались мне настолько незначительными, что вызывали у меня отвращение.»

Действительно, люди некоторое время рисковавшие своей жизнью абсолютно иначе смотрят на обывательский мир.

И здесь только вопрос времени, когда человек» укушенный войной» вернётся. Причём не важно, через что ему пришлось пройти.

Я видел людей которые кляли войну и боевые действия на чем свет стоит. А потом получал СМС: «Я уехал. Присмотри за квартирой».

В момент когда родные задают им, вполне логичный с их точки зрения вопрос: «от чего ты убегаешь», они не понимающие, что творится внутри этого человека, не могут осознать, что он не убегает от проблем, а возвращается в тот мир где ему все просто и понятно. Где он осознает свою нужность, где он может реализовать себя так как он хочет

#МирБезФашизма
18.08.2023г
Фото: Телегам-канал Адександра Воложанина AkhmatsilaVZ
Воложанин заключил три контракта с Минобороны, получил очередное ранение и, несмотря на предельный возраст (ему исполнилось 50 лет) подписал новый контракт на участие в боевых действиях. Приказом Путина полк, в котором служил Воложанин, получил почетное наименование «гвардейский», а сам Воложанин стал ветераном боевых действий.
АнтиДилер, Ростов-на-Дону
Ростовский коллектив движения АнтиДилер летом активно боролся с мошенниками, которые под видом вигилантских рейдов шантажируют и вымогают деньги у владельцев магазинов. Мошенники действуют по стандартному сценарию — подставной и якобы несовершеннолетний покупатель приобретает в магазине алкоголь или сигареты, затем на место приходят остальные участники группировки и под угрозой вызова полиции требуют деньги у собственников торговых точек. Некоторые мошенники представляются участниками движения АнтиДилер, некоторые действуют под своими названиями — «Контроль качества», «Главные события» и другие. Летние публикации ростовских вигилантов посвящены, в основном, таким мошенникам.

Члены АнтиДилера обратились в полицию и сами включились в расследование. На одну группу мошенников уже заведены уголовные дела, а с организацией «Контроль качества» АнтиДилер даже вступил в контакт напрямую. К вигилантам обратился за помощью пострадавший хозяин магазина, и от его имени руководитель рейдов ростовского АнтиДилера Дмитрий Герасименко связался с мошенниками, перевел им требуемые деньги, записал на диктофон этот разговор и передал всю информацию в полицию.
Фото: Телеграм-канал АнтиДилер / Ростов
Рейдов же стало значительно меньше — вигиланты объясняют это необходимостью поддержки участников «спецоперации» — регулярно сдают кровь и собирают гуманитарную помощь. Тем временем депутат Султан Хамзаев, возглавляющий квазивигилантский проект «Трезвая Россия», обвинил ростовский АнтиДилер в «крышевании наркобизнеса». В прямом эфире на телеканале МАТЧ ТВ Хамзаев в хамской форме обвинил бывшего руководителя всероссийского проекта АнтиДилер Дмитрия Носова в этих преступлениях. На обвинение ответил Игорь Омельченко, возглавлявший ранее ростовское движение, а сейчас сменивший Носова на посту.

Омельченко заявил, что на Хамзаева уже подан иск о защите чести и достоинства и что деятельность движения находится под постоянным контролем силовых служб. Он отметил, что за все время существования проекта АнтиДилер ни одного нарушения закона в их деятельности выявлено не было. Сейчас Омельченко находится в зоне боевых действий, и это сообщение он записал, предположительно, находясь под обстрелом. На фоне слышны выстрелы, от которых новый руководитель АнтиДилера вздрагивает.
СтопХам
Участники московского движения СтопХам Кирилл Бунин, Алексей Горбачевский и Кирилл Котов больше года находятся под арестом в СИЗО по делу о нападении на силовиков. Вигилантов заключили под стражу 25 июня 2022 года. Первое судебное заседание по существу состоялось лишь в июле этого года в Бабушкинском районном суде Москвы. Прокурор зачитал обвинение, а судья утвердила порядок представления доказательств.

Вигиланты обвиняются по двум статьям — о насилии против правоохранителей и хулиганстве (ст.318 и ст.213 УК РФ). Бунину, Котову и Горбачевскому грозит наказание до 7 лет лишения свободы. Суд принял решение проводить процесс в закрытом режиме и допрос силовиков, якобы пострадавших от нападения вигилантов, должен был проходить без присутствия публики. Пострадавшие силовики, правда, пока ни разу не явились ни на одно заседание, не предоставив суду никакой информации о причинах неявки.
Фото: SOTA Vision
Локальная московская группа СтопХам Мск снова проводит рейды — публикации о них стали выходить с июня. Видеосюжеты короткие и пока не зрелищные, без провокаций и драк. К группе вигилантов присоединился бывший участник движения Лев против Артем Демьяненко. О причине его ухода из Льва против ничего неизвестно. Как предполагают подписчики канала СтопХам Мск, Демьяненко разошелся с Михаилом Лазутиным из-за своих националистических взглядов.

СтопХам в Санкт-Петербурге проводит рейды — с июня по август сообщалось о 8 рейдах, но за это время ни одного видеоролика о них опубликовано не было. На вопросы подписчиков, почему перестали выходить видео, администраторы страницы СтопХам во ВКонтакте лишь отшучиваются.
Лев против
После блокировки в июне основного канала движения Лев против на YouTube, Михаил Лазутин вернул к жизни свой второй канал, который раньше вел его бывший помощник и друг Артем Демьяненко. Как рассказал своим подписчикам сам Лазутин, основной канал заблокировали за то, что «он нарушил правила YouTube и делал плохую рекламу». Лазутин завел также и канал на платформе Boosty, где выкладывает видео без цензуры, которые можно смотреть по платной подписке.

Все три летних месяца Лазутин проводил рейды на Гоголевском бульваре. Полицейские из районного ОВД, которых Лазутин вызывает на помощь, общаются с ним на «ты», а отдельные фрагменты их разговоров заметно вырезаны из видеороликов при монтаже. Полиция при этом ведет себя явно без энтузиазма, не всегда задерживает распивающих, чаще просто делает замечания. Во время одного из июльских рейдов полицейский просто ограничился профилактической беседой с нарушителями и попросил утилизировать бутылки: «Сделайте, пожалуйста, так, чтобы я сюда не приезжал, чтобы я занимался нормальными делами».

Команда Лазутина пополнилась еще одним участником, теперь в рейдах участвуют трое — сам вигилант, его оператор и новый участник движения. С появлением напарников Лазутин стал смелее и агрессивнее, а рейды — несколько жестче. При этом он часто выступает и в роли миротворца — разнимает пьяных дерущихся и картинно заступается за пострадавших. Не все пострадавшие при этом рады такому причинению добра.

Тимур Булатов
Тимур Булатов пожинает плоды своих доносов. Главный гееборец страны расширил фронт работы — он пишет доносы не только на представителей ЛГБТ сообщества, но и на представителей политической оппозиции и мирных активистов.

По заявлению Булатова в Санкт-Петербурге задержали активистов Сергея Савина и Лёлю Шагину за маску с лицом Навального. В Москве по доносу Булатова полиция пришла на фестиваль для детей с наркотической зависимостью «Подростки и котики». Мероприятие было организовано художницей и активисткой Катрин Ненашевой, на которую Булатов ранее уже доносил в органы. Причина приезда полиции осталась неизвестна, но, по словам самой Ненашевой, силовики искали на фестивале именно ее.

На донос Булатова отреагировала и полиция Екатеринбурга. Силовики сорвали дискуссию «Нужна ли нам демократия?». Они явились до начала мероприятия и объявили его «несанкционированным митингом». Булатов заявил, что также причастен к уголовному преследованию журналиста Карена Шаиняна, а по доносу «гееборца» уголовное дело о «распространении фейков» завели на активистку «Мирного сопротивления» Ольгу Смирнову. 30 августа стало известно, что суд приговорил ее к 6 годам колонии.
Фото: Телеграм-канал Тимура Булатова
Несмотря на весь вред, который причиняет людям булатовская деятельность, сам он иногда становится жертвой обидных розыгрышей. Раньше на имя Булатова хулиганы заказывали секс-игрушки в интернет-магазинах, а этим летом на электронную почту Булатова завели аккаунт и объявление на сайте знакомств для мужчин в Уфе. Доносчика буквально завалили предложениями встретиться и заняться сексом, присылали интимные фотографии. Каждому из написавших разгневанный «Солидный папик в Уфе» — так назвали хулиганы его профиль на сайте — пригрозил доносом, поскольку, как он выразился, давно собирает для МВД списки «социально опасных ЛГБТ элементов».

Вместо того, чтобы проигнорировать троллинг, Булатов ответил на каждое сообщение гневной тирадой и оскорблениями и зачем-то опубликовал скриншоты своих переписок с уфимскими геями, чем поставил себя в еще более неловкое положение.
НОД
Члены движения НОД в Москве и других городах продолжают выходить на пикеты и митинги, согласованность которых с городскими властями весьма сомнительна. При этом, несмотря на численность участников, гигантские флаги, плакаты и производимый шум, полиция задерживает только несогласных с такими акциями. Единственным исключением стало наказание (в виде предупреждения) кемеровскому члену НОД за несанкционированный одиночный пикет. Судья постановила уничтожить его плакат с портретом Путина.

Члены НОД регулярно выходят на массовые акции у Красной площади, несут караул у стен посольства США в Москве. Почти каждый день одинокий нодовец торжественно стоит там с полосатым флагом и плакатом. Как городскую достопримечательность его с интересом рассматривают и фотографируют москвичи и гости столицы.

4 июля в День Независимости США НОД провели массовую акцию у резиденции посла США в Москве. Один из руководителей движения, главный редактор нодовской газеты Денис Ганич выступил перед собравшимися с лозунгами, которые он выкрикивал в мегафон. Эта акция не вызвала у полицейских никакого интереса, никто не был задержан или хотя бы предупрежден о незаконности такого массового и шумного действа. Об акции написали провластные СМИ, но не упомянули при этом само движение НОД, из чего вигиланты сделали вывод, что их упоминание официально запрещено.
«И хочется, и колется...

Сегодня у резиденции посла США, который принимал гостей в честь Дня Независимости штатов, проходила очередная акция Национально-освободительного движения (НОД).
Об этой акции написали с десяток СМИ и телеграм-каналов, включая РИА новости и RT.
Но, ожидаемо, ни один из них не сказал, кто проводил эту акцию.
Ещё один яркий пример запрета в СМИ на упоминание НОД.

Не сказать — не могут, а вот смысл замылят обязательно. Но кто ищет правду, тот нас найдёт».

Национальный Z Курс
Фото: Национальный Z Курс
С начала «спецоперации» идеологический виджилантизм принимает все более зловещие формы. Тем не менее НОД — одно из самых комичных провластных движений. В их акциях обычно принимают участие шумные пенсионеры и растерянная молодежь, члены движения часто наряжены в псевдовоенную форму, поют песни под гармонь, проводят абсурдные марши «на Вашингтон» и тому подобное. Теперь у НОД появилась своя боевая техника, которая, по их мнению, должна внушить страх США и остановить враждебное влияние этой страны на Россию. Машину назвали Сарматмобиль.

Появилась эта зловещая машина благодаря координатору НОД по республике Татарстан Равилю Гарифуллину. Он создал ее на базе обычной «девятки», установил на крышу макет межконтинентальной ракеты «Сармат», украсил флагами, расписал весь автомобиль лозунгами и надписями, а на лобовое стекло прикрепил портрет Путина.

На Сарматмобиле Гарифуллин собирался совершить автопробег по России. Он отправился в путь 8 декабря 2022 года, а 5 августа в Волгограде его остановила ДПС и заставила снять незаконные конструкции. Нодовца ранее уже штрафовали за флаги и ракету по ст. 12.5 КоАП РФ — такой автомобиль представляет угрозу для дорожного движения. На этот раз с Гарифуллина взяли подписку о невыезде и обязательство явиться в полицию. Нодовец уверен, что его намерены судить за «разжигание ненависти к американскому народу». Тем временем в других городах России уже формируется солидный автопарк боевой техники — Сарматмобили появились в Смоленске, Омске, Санкт-Петербурге.
Июнь - август/ 2023
ЧИТАТЬ ЕЩЕ